中国科学院水生生物研究所(简称水生所)历史悠久,积累深厚。座落于湖北省武汉市风景秀丽的珞珈山麓、东湖之滨。它的前身是1930年在南京成立的国立中央研究院自然历史博物馆,1954年由上海迁至武汉。
水生所科学研究的总目标是根据国家需求,针对水生态环境不断恶化和水质性缺水日趋严重的这一我国和世界性重大问题,发展淡水生态学、水生生物多样性与资源保护、渔业生物技术和水环境工程研究,并通过这些研究在基础、应用基础与应用三个研究层次上的有机结合,为我国的水生态环境保护、渔业模式优化和水生生物资源可持续利用作出基础性、战略性和前瞻性贡献,攀登水生态环境保护和渔业可持续发展研究的科学高峰,将水生所建成具有高学术地位和独特作用的、代表国家最高水平和国际著名的研究机构。
目前水生所设有水生生物多样性与资源保护研究中心、淡水生态学研究中心、渔业生物技术研究中心、水环境工程研究中心、水环境与人类健康研究中心、藻类生物学及应用研究中心。拥有淡水生态与生物技术国家重点实验室、水生生物多样性与保护重点实验室、国家淡水渔业工程技术研究中心(武汉)、东湖湖泊生态系统开放试验站(国家级)、湖北省水体生态工程技术研究中心、武汉市水环境工程研究中心。建有亚洲最大的淡水鱼类博物馆,拥有白鱀豚馆以及中国最大的淡水藻种库。配有100多亩的鱼类和水生生物育种基地。
自2001年进入中国科学院知识创新工程试点以来,水生所进入了一个新的历史发展阶段。通过凝炼目标和结构调整,承担国家重大课题的能力明显增强,一大批包括”973”、”863”、重大科技攻关、自然科学基金重大和重点等千万和百万级的国家项目已由水生所的科学家领衔主持。
水生所设有生物学博士后流动站,有水生生物学、遗传学、环境科学和海洋生物学专业(与汕头大学联合)4个博士学位点,有动物学、水生生物学、遗传学、环境科学、环境工程学和水产养殖6个硕士学位点。在生物工程和环境工程专业领域招收专业学位硕士研究生(工程硕士)。具有招收、培养港、澳、台和国外研究生资格。
水生所师资力量雄厚,现有中国科学院院士5人,博士生导师57人,硕士生导师40人。研究生待遇高:在读硕士研究生平均每人每月的奖助金为1600元,在读博士研究生平均每人每月的奖助金为2500元。水生所还设立有丰厚的奖学金来奖励有优秀科研成果的在读研究生,其中,“海大奖学金”最高金额为6000元/人;“昌华奖学金”的最高金额为4000元/人。每年我所在研究生生活、活动方面的投入有1000余万元。现有在学研究生、博士后以及高访学者490余人。
①2013年本所拟招收学术型硕士研究生78名;拟招收专业学位研究生10名,其中生物工程8名,环境工程2名。实际名额以当年国家下达的招生数为准。
②各专业方向(含专业硕士)接受免试生。预计全所招收学术型或专业学位硕士免试研究生20名。2012年7月-9月中旬接受申请,根据报名情况组织在9月进行面试。免试生的面试通知见
特别说明:凡符合推免生的条件,在原高校获得推免资格,并取得我所的“拟录取通知书”,如因学校不肯向外保送,你放弃学校推免生名额,参加统考报考我所,只要过国家分数线,我所将优先录取,可免复试。
③302数学二为国家统考科目。
④网上报名、现场确认的时间和要求以教育部的规定为准。
⑤考研参考书目、复习大纲请到水生所研究生部网站查询:查询
⑥统考成绩、复试名单网上公布,不接受电话询问。
⑦按专业复试;复试以面试为主。
⑧联系人:廖彩萍 冯玺
Tel:027-68780672 Fax:027-68780123
研究所 招生专业(代码)
研究领域
|
招生
导师
|
考试科目
|
备注
|
水生生物研究所(代码80119)
071002 动物学专业
|
|
|
|
01 鱼类生态学1
|
曹文宣
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
02 鱼类生态学2
|
王剑伟
|
①101政治②201英语③622动物学或645遗传学④841生态学或840环境科学基础
|
|
03 鱼类保护生物学
|
刘焕章
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
04 鱼类分子系统发育和进化
|
何舜平
|
①101政治②201英语③622动物学④884生物化学
|
|
05 鱼类系统发育和进化
|
王绪祯
|
①101政治②201英语③622动物学④884生物化学
|
|
06 鲸类保护生物学1
|
王丁
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
07 无脊椎动物分类与系统发育
|
谢志才
|
①101政治②201英语③622动物学或646生物学④841生态学或840环境科学基础
|
|
08 鲸类行为生态学
|
王克雄
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
09 入侵生物学
|
陈毅峰
|
①101政治②201英语③622动物学或646生物学④841生态学或884生物化学
|
|
10 濒危鱼类保护
|
危起伟
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
11 渔业生态学1
|
李钟杰
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
12 鱼类生态学
|
谢松光
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
13 鱼类生理生态学/水产养殖学
|
解绶启
|
①101政治②201英语③622动物学④884生物化学或841生态学
|
|
14 鱼类生理生态学
|
朱晓鸣
|
①101政治②201英语③622动物学④884生物化学或841生态学
|
|
15 水生动物生物声学
|
李松海
|
①101政治②201英语③302数学(二)④841生态学
|
|
16 鲸类保护生物学2
|
郝玉江
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
17 动物生态学
|
何德奎
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
18 水生无脊椎动物学
|
王洪铸
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
19 渔业生态学2
|
刘家寿
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
20 名优水产养殖
|
张堂林
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
071004 水生生物学专业
|
|
|
|
01 病毒及分子生物学
|
张奇亚
|
①101政治②201英语③644微生物学④884生物化学
|
|
02 淡水生态学
|
蔡庆华
|
①101政治②201英语③302数学(二)或646生物学④840环境科学基础或841生态学
|
|
03 生态毒理学
|
陈隽
|
①101政治②201英语③645遗传学或646生物学④841生态学或885细胞生物学
|
|
04 淡水生态系统功能
|
徐军
|
①101政治②201英语③646生物学④841生态学
|
|
05 富营养化机制﹑藻毒素毒理和异味物质化学
|
谢平
|
①101政治②201英语③644微生物学或646生物学④884生物化学或841生态学或821分析化学
|
|
06 水生植物生态学
|
倪乐意
|
①101政治②201英语③646生物学④884生物化学或841生态学
|
|
07 鱼类寄生虫学
|
王桂堂
|
①101政治②201英语③622动物学④884生物化学
|
|
08 微生物学
|
王桂堂
|
①101政治②201英语③644微生物学④884生物化学
|
|
09 藻类生物技术
|
胡征宇
|
①101政治②201英语③644微生物学或646生物学④841生态学或885细胞生物学
|
|
10 生态毒理学
|
周炳升
|
①101政治②201英语③622动物学④884生物化学
|
|
11 藻类环境生物学1
|
李敦海
|
①101政治②201英语③645遗传学或646生物学④841生态学或884生物化学
|
|
12 藻类环境生物学2
|
李根保
|
①101政治②201英语③644微生物学或646生物学④884生物化学或885细胞生物学
|
|
13 藻类环境生物学3
|
胡春香
|
①101政治②201英语③644微生物学或646生物学④841生态学或885细胞生物学
|
|
14 鱼类病原微生物学
|
李爱华
|
①101政治②201英语③644微生物学④885细胞生物学
|
|
15 蓝藻生物毒素学
|
甘南琴
|
①101政治②201英语③645遗传学④884生物化学
|
|
16 产油微藻生物学
|
胡晗华
|
①101政治②201英语③644微生物学④885细胞生物学
|
|
17 藻类环境生物学4
|
王高鸿
|
①101政治②201英语③646生物学或645遗传学④885细胞生物学或884生物化学
|
|
18蓝藻毒素的分子解析
|
李仁辉
|
①101政治②201英语③644微生物学④884生物化学或841生态学
|
|
19 鱼类免疫学
|
昌鸣先
|
①101政治②201英语③622动物学或644微生物学④884生物化学或885细胞生物学
|
|
20 河流生态学
|
唐涛
|
①101政治②201英语③646生物学或302数学二④841生态学
|
|
21 微藻生物柴油技术
|
孔任秋
|
①101政治②201英语③644微生物学④884生物化学
|
|
22 河流与湖泊生态学
|
王洪铸
|
①101政治②201英语③622动物学或646生物学④840环境科学基础或841生态学
|
|
23 鱼类免疫学
|
聂品
|
①101政治②201英语③645遗传学④884生物化学
|
|
24 藻类生理生态学
|
宋立荣
|
①101政治②201英语③646生物学④841生态学
|
|
25 藻类生态毒理学1
|
宋立荣
|
①101政治②201英语③644微生物学④884生物化学
|
|
26 藻类学
|
刘国祥
|
①101政治②201英语③644微生物学或646生物学④841生态学或885细胞生物学
|
|
27 藻类基因组学
|
赵进东
|
①101政治②201英语③644微生物学④885细胞生物学
|
|
28 水生微生物基因组学
|
李涛
|
①101政治②201英语③644微生物学④885细胞生物学
|
|
29 缘毛类纤毛虫的DNA条形码研究
|
龚迎春
|
①101政治②201英语③622动物学④885细胞生物学
|
|
30 藻类生理生态学2
|
毕永红
|
①101政治②201英语③644微生物学或646生物学④841生态学或885细胞生物学
|
|
31 鱼类寄生虫系统生物学
|
章晋勇
|
①101政治②201英语③622动物学或645遗传学④841生态学或885细胞生物学
|
|
32 病毒免疫学
|
朱蓉
|
①101政治②201英语③644微生物学④884生物化学
|
|
33 病原微生物学
|
谢海侠
|
①101政治②201英语③644微生物学④884生物化学或885细胞生物学
|
|
34 鱼类整合生理与疫苗评价
|
高谦
|
①101政治②201英语③622动物学或646生物学④884生物化学或885细胞生物学
|
|
35 微生物学
|
邱东茹
|
①101政治②201英语③644微生物学④884生物化学
|
|
36 油滴的形成和降解
|
黄开耀
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
37 湖泊生态修复与生态信息学
|
李林
|
①101政治②201英语③302数学二或646生物学④821分析化学或841生态学
|
|
38 系统鱼类学
|
张鹗
|
①101政治②201英语③622动物学④841生态学
|
|
39 分子系统学
|
张鹗
|
①101政治②201英语③645遗传学④846
普通生物学
|
|
40湖泊生态学
|
王海军
|
①101政治②201英语③646生物学④841生态学
|
|
071007 遗传学专业
|
|
|
|
01 遗传、发育与生物技术学
|
朱作言
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
02 鱼类分子遗传学
|
汪亚平
|
①101政治②201英语③645遗传学④884生物化学或885细胞生物学
|
|
03 早期发育的分子调控和鱼类基因育种
|
孙永华
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
04 鱼类发育遗传学/鱼类遗传育种
|
桂建芳
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
05 发育遗传学/鱼类遗传育种学
|
周莉
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
06 微藻生物柴油/蓝藻分子遗传学
|
徐旭东
|
①101政治②201英语③644微生物学或645遗传学④884生物化学或885细胞生物学
|
|
07 鱼类遗传与基因组学
|
童金苟
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
08 鱼类生殖发育与调控
|
胡炜
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
09 鱼类免疫遗传学
|
张义兵
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
10 鱼类发育生物学
|
殷战
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
11 鱼类发育生物学
|
贺江燕
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
12 分子生物学与发育生物学
|
肖武汉
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
13 鱼类遗传及发育生物学
|
崔宗斌
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
14 鱼类分子育种
|
王忠卫
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
15 鱼类发育遗传学与分子生物学
|
刘静霞
|
①101政治②201英语③645遗传学④884生物化学
|
|
16水生生物蛋白质组学
|
葛峰
|
①101政治②201英语③645遗传学④884生物化学
|
|
17 微藻生物能源
|
王强
|
①101政治②201英语③644微生物学④884生物化学
|
|
18 鱼类分子免疫学
|
张永安
|
①101政治②201英语③622动物学或644微生物学④884生物化学或885细胞生物学
|
|
19 基因组信息学
|
夏晓勤
|
①101政治②201英语③302数学(二)④846普通生物学
|
|
20 原生动物功能基因组学
|
缪炜
|
①101政治②201英语③645遗传学④885细胞生物学
|
|
077601 环境科学专业
|
|
|
|
01 恢复生态学
|
吴振斌
|
①101政治②201英语③302数学二④841生态学或884生物化学
|
|
02 受污染水体综合整治技
术
|
刘剑彤
|
①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础
|
|
03 沉积物化学
|
李清曼
|
①101政治②201英语③302数学二④821分析化学
|
|
04 生态修复/环境化学
|
肖邦定
|
①101政治②201英语③302数学二④821分析化学或841生态学或884生物化学
|
|
05 水污染控制与生态修复
|
方涛
|
①101政治②201英语③302数学二④821分析化学或884生物化学或841生态学
|
|
06 环境微生物学
|
梁威
|
①101政治②201英语③302数学二④821分析化学或884生物化学或841生态学
|
|
07 微藻生物能源
|
陈伟
|
①101政治②201英语③302数学二④821分析化学或884生物化学或841生态学
|
|
08 水环境微生物生态
|
周巧红
|
①101政治②201英语③302数学二④821分析化学或841生态学
|
|
09 环境酶学
|
周易勇
|
①101政治②201英语③302数学二④884生物化学或841生态学
|
|
10 水环境酶学
|
曹秀云
|
①101政治②201英语③302数学二④884生物化学或841生态学
|
|
11 水生植被恢复
|
贺锋
|
①101政治②201英语③302数学二④841生态学
|
|
077602 环境工程学专业
|
|
|
|
01 环境工程学
|
吴振斌
|
①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础或841生态学
|
|
02 人工湿地
|
贺锋
|
①101政治②201英语③302数学二④840环境科学基础
|
|
03 水污染控制工程
|
徐栋
|
①101政治②201英语③302数学二④821分析化学
|
|
090801 水产养殖
|
|
|
|
01 渔业生态学
|
李钟杰
|
①101政治②201英语③314数学(农)④416普通动物学与普通生态学
|
|
02 名优水产养殖
|
张堂林
|
①101政治②201英语③314数学(农)④416普通动物学与普通生态学
|
|
03 湖泊增殖学
|
刘家寿
|
①101政治②201英语③314数学(农)④416普通动物学与普通生态学
|
|
04 鱼类种质基因组与遗传育种
|
童金苟
|
同上
|
|
05 鱼类生态学
|
谢松光
|
同上
|
|
06 鱼类遗传育种
|
桂建芳
|
同上
|
|
07 鱼类生理生态学
|
解绶启
|
同上
|
|
08 鱼类生理生态学
|
朱晓鸣
|
同上
|
|
09 鱼类增殖增放流效果评价
|
危起伟
|
同上
|
|
085238 生物工程
|
|
|
|
01 生物工程
|
张奇亚
|
①101政治②204英语③338生物化学④846普通生物学
|
|
02 鱼类生态学
|
曹文宣
|
①101政治②204英语③338生物化学④846普通生物学
|
|
03 鱼类分子系统发育和进化
|
何舜平
|
①101政治②204英语③338生物化学④846普通生物学
|
|
04 鱼类生理生态学
|
解绶启
|
同上
|
|
05 淡水生态学
|
蔡庆华
|
同上
|
|
06 微生物学
|
邱东茹
|
同上
|
|
07 遗传、发育与生物技术学
|
朱作言
|
同上
|
|
08 鱼类分子遗传学
|
汪亚平
|
同上
|
|
09 鱼类发育生物学
|
殷战
|
同上
|
|
10 藻类生物技术
|
胡征宇
|
同上
|
|
11 藻类环境生物学
|
胡春香
|
同上
|
|
12 分子生物学与发育生物学
|
肖武汉
|
同上
|
|
13 水华蓝藻控制技术
|
李仁辉
|
同上
|
|
085229 环境工程
|
|
|
|
01 环境工程
|
吴振斌
|
①101政治②204英语③302数学二④840环境科学基础或821分析化学
|
|
02 环境微生物工程
|
梁威
|
①101政治②204英语③302数学二④840环境科学基础或821分析化学
|
|
03 受污染水体综合整治技术
|
刘剑彤
|
①101政治②204英语③302数学二④840环境科学基础或821分析化学
|
|
04 生态修复、环境化学
|
肖邦定
|
同上
|
|
05 水污染控制化学
|
方涛
|
同上
|
|
06人工湿地
|
贺锋
|
同上
|
|