买菜中也有大学问
星期天,我和奶奶去买菜。菜市场里可热闹啦!买菜的和卖菜的高声商讨着价格。卖菜的非常麻利地称菜、装菜,大家都忙得不亦乐乎。我东瞧瞧,西看看,发现那些卖菜的人算帐可快了。菜刚一称好,他们便流利的报出了价钱。难道他们有什么巧妙的方法?我一边想,一边和奶奶来到卖黄瓜的摊前,奶奶买了3条黄瓜称了一下,1斤半重。只见卖黄瓜的老爷爷脱口而出:“1块8毛钱。”我好奇地问:“老爷爷,您怎么算得这么快?”老爷爷笑呵呵地说:“我有计算窍门呢!”“那是什么呀,老爷爷,您能告诉我吗?”老爷爷说:“一斤是1元2角,半斤就是6角,总共是1元8角。”哦,原来是这样。我们又来到肉摊前,奶奶称了一块重2斤2两的肉,卖肉的马上报出价钱:28元6角。我问,“叔叔,1斤肉是多少钱啊?”“13元”叔叔答道。我马上用老爷爷教给我的方法算起来:1斤肉是13元,2斤肉就是13元×2=26元,还有2两是2元6角,加起来就是28元6角,一点都没错。我把自己的算法告诉了叔叔。叔叔说:“不错,我正是这样算的,小姑娘你真行。”我高兴地笑了。
原来数学就在我们的生活中,数学知识在生活中的应用是多么广泛!学好数学,用好数学,将会使我们的生活更加快捷、方便。
